Юбиляр принимает поздравления от начальника Гавриловского теротдела Л.В. Догадовой и председателя ПВО В.Н. Староверовой.
03.10.2025
95- летие – всегда повод для разговора. Тем более, если речь идёт о жизни человека. Ровно столько отсчитала на своём календаре наша землячка, труженица тыла, ветеран труда Елизавета Алексеевна Савченко.
Зелёный домик
Дом у бабушки Лизы в Малых Гарях на улице один из последних. Приметный – зелёный. Нам так и сказали: «Езжайте до зелёного домика!» Забора нет, под окнами небольшой палисад. Встречает нас кот Василий, протяжно мяукает и несётся в огород. Мы за ним. А там… Елизавета Алексеевна траву между грядок дёргает. Урожай практически весь убран, время на земле порядок наводить.
- Вышла понарошку, а вот – всё путаюсь! – как будто оправдывается бабушка Лиза, окуная в бочку с водой руки. Гостей она не ждала, но поговорила в охотку – нынче мало осталось у неё тех, с кем словом перекинуться можно.
Удивительно Господь сил человеку отмеряет. Кому-то – с пригоршню достаётся, а другим – с горкой начисляется. Елизавета Алексеевна и сама не знает, за что такое «почтение», но года принимает с благодарностью, иногда «сбиваясь со счёта». Есть, конечно, у старожила и соцработник – всё-таки возраст, да и дочери далеко живут, но и на свой собственный ресурс она ещё вполне рассчитывать может. Да и как тут без него? Огород – взглядом не охватить: грядки, теплица, ягоды, плодовые кусты, цветы… Эх, разве деревенский человек землю свою запустит? До последнего обрабатывать будет. На том и держится.
«На горы» за хлебом
Е.А. Савченко родилась здесь – в Малых Гарях. В семье - только мама да бабушка. Отца рано не стало. Так и жили втроём. Детство Елизавета Алексеевна помнит плохо, но голод военных лет из памяти никуда не делся: и картошка гнилая с полей, и шишки, и лебеда, и прочий, как бы сейчас сказали, подножный корм – до сих пор словно наяву. Школа находилась в д. Грязино – сравнительно недалеко, но окончила Лиза полных только три класса - «силы ходить не было».
Всю войну семья жила в Малых Гарях, все трудились в колхозе. Худо-бедно выживали, маленькое подворье, как могло, выручало.
Руки у Елизаветы Алексеевны тяжёлые, натруженные. Взглянешь на такие - и без слов угадаешь, как ей смолоду кусок хлеба доставался. Это ещё то поколение, для которого тяжёлый крестьянский труд – образ жизни. По- другому не умели. Большое количество наград труженице тыла это подтверждает.
- Помню, как с мамой и бабушкой ездили «на горы», - рассказывает баба Лиза. - Далеко это было, на пароходе плыли. Куда вот – не помню. Отправлялись зарабатывать. Гектар выжнем серпом, нам пуд муки дадут. Везём домой, хлеб печём.
На 30 лет - в город
С молодых лет – на ферме дояркой, тут же и вся прочая работа, как говорит Елизавета Алексеевна, «куда пошлют». В 1955 году она вышла замуж за Юрия Николаевича Савченко – уроженца Смоленска. Во время войны оказался он в наших краях: жил, работал, отсюда ушёл на срочную службу, а по возвращению - женился на Елизавете.
Сначала молодая семья обустроилась в деревне, а затем, в 60-х, переехала в Дзержинск, где до этого совершенно случайным образом Юрий Николаевич нашёл свою мать, связь с которой потерялась во время войны. Так и задержались в городе на целых 30 лет.
На пенсию Елизавета Алексеевна оформилась рано, поскольку много лет трудилась на вредном производстве – аппаратчиком в цехе химпроизводства завода им. Калинина. А уйдя на заслуженный отдых, решила вернуться на родину.
- Муж не хотел, а я настояла, - говорит Е.А. Савченко. - Так, с 90-го года тут и живу. Вот и вся моя история!
В 2011-ом не стала Юрия Николаевича. И с тех пор Елизавета Алексеевна одна.
- Скучно! – сокрушается баба Лиза. - Раньше народ был, я всё гуляла, а теперь почти никого не осталось.
Радует бабу Лизу, что соседки хорошие у нее ещё есть – Елена и Наталья; дочь, что в Дзержинске живёт, то и дело навещает, с огородом помогает, соцработник трижды в неделю приходит. Так что ещё, как говорится, грех жаловаться.
Вспоминает Елизавета Алексеевна, как 15 сентября её все с юбилеем поздравляли, сколько цветов и конфет надарили! Аж до слёз! Вообще, все те, кто близко знаком с гарской старожилкой, говорят, что бабушка она очень живая, весёлая, даже заводная! Это, видимо, былые воспоминания да размышления о прожитом во время нашей беседы заставляли её всплакнуть…
…У ног бабы Лизы трётся Васька, он - в отличие от хозяйки - гостям не очень рад: смотрит недружественно, фыркает. На скамейке охапка дров – к вечеру похолодает, и Елизавет Алексеевна закинет в подтопок несколько полешек. Завершив все дневные дела, бабушка и кот задремлют у тёплой печки…
Юлия Каменьщикова