Главная/Рубрики/Общество/Зенитчица София

Зенитчица София

img444

03.10.2025

 

 

2025 год объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Великой Победы. Для нашей семьи он особенный, поскольку 30 сентября исполнилось бы 100 лет нашей маме, участнице Великой Отечественной войны Софии Ивановне Шашковой.

Жизнь только начиналась, но пришла война…

Шашкова (Зуйкова) София Ивановна родилась 30 сентября 1925 года в деревне Мартыново.  В семье, кроме неё, росли ещё четыре брата: Виктор, Сергей, Александр, Константин. Отец, Зуйков Иван Михайлович, работал счетоводом в Тарасовском колхозе, а мать, Анна Алексеевна, была домохозяйкой.

Хозяйство у семьи  было большое: лошадь, корова и мелкие домашние животные. Отец много работал, и моей маме приходилось помогать родителям: по хозяйству управляться, водиться с братьями. Мама окончила четыре класса Мартыновской начальной школы, бабушка дальше учиться её не отпустила. Своего детства она не помнила, отмечала только, что хорошего ничего не видела. В 15 лет мама вместе со своими ровесниками была занята на лесоразработках. Жизнь только начиналась. Но пришла война…

На крыше Дома связи

На фронт ушли отец и старший брат Виктор. Иван Михайлович сначала был занят на рытье окопов под Чкаловском, затем его зачислили в рабочий батальон, а в 44-ом по болезни комиссовали. Маме повестку принесли 19 декабря 1942 года. Больно было покидать родное гнёздышко, но война диктовала свои правила.

До Балахны шли пешком в сопровождении лейтенанта. Поскольку у мамы не было образования, её вернули домой. Повестку вновь принесли  второго января 43-го. И опять - пешком до Балахны с такими же молодыми девушками. Шли, шутили, смелись, не представляя, что ждёт их впереди.

Первые дни жили в Балахне, проходили обучение. Потом отправились в Горький. Здесь они с пулемётами дежурили на крыше Дома связи. Немцы несколько раз бомбили город, особенно Автозавод и Сормово, было очень страшно. В Канавино приходилось ходить за продуктами, на Бору грузили бомбы. В свободное время девчонки изучали самолёты, винтовки, пушки, проводили политучёбу.  «В конце 43-го направили нас в Смоленск, в зенитную часть 80-й стрелковой дивизии. Выгрузили в голом поле, и мы начали рыть землянки под вооружение, снаряды, для житья радистов, телефонистов, под кухню. По очереди стояли в караулах, сутками дежурили у Красного знамени, в дивизионной землянке охраняли склады. Наш дивизион однажды был под обстрелом – снаряды летели один за другим…» - вспоминала мама. Один осколок от снаряда она сумела сохранить до возвращения домой, возила его в чемодане, спрятав  в одежду.

День Победы встретила в Германии

Хотя Смоленск был освобождён, налёты вражеской авиации продолжались – линия фронта была совсем рядом, под Оршей. После того, как в конце 1944 года немцы стали отступать, их дивизион переправили в Германию. Ехали поездом почти месяц и остановились  в г. Инстербург. Здесь снова пришлось рыть землянки, чтобы всё замаскировать.

День Победы мама встретила в немецком госпитале, где оказалась с тяжёлой формой тифа. Долго держалась высокая температура; её наголо остригли - пришлось маме расстаться с длинной, толстой косой. После болезни у мамы пропала память. Выписавшись из госпиталя, она не помнила, куда ей нужно идти и даже забыла номер своей воинской части. Тогда она обратилась в комендатуру города, всё объяснила, и её доставили в часть.

Домой в деревню мама вернулась 24 августа 1945 года, родители к тому времени  уже переехали жить в Анисимово. А 30 августа пошла пешком в Ковернино в райвоенкомат - вставать на учёт.

Мирная жизнь на малой родине

Трудовую мирную жизнь мама начала контролёром сберкассы в Анисимовском филиале. После семи лет работы её сократили, так как не было образования, и она пошла в колхоз им. Кутузова рядовой колхозницей. А с 1972 -го до 79-го года трудилась техническим работником в местном ДК. В Анисимове мама и судьбу свою встретила – Шашкова Степана Михайловича. Поженились они в октябре 1947 года.

В 1948 году в молодой семье родился первый сын Николай. Папу вскоре забирают в армию на три года  - на Украину воевать с бандеровцами.  После армии папа получил права тракториста, он работал в поле в две смены, и мама ему носила обед и ужин на стан.

Шло время, дети рождались  один за другим. Всего в семье было два сына  и три дочери. Мама крутилась как белка в колесе. В 1960 году родители перешли в новый дом. Постепенно стали самостоятельно обживаться своим хозяйством. Мама вставала рано по утрам, чтобы до работы истопить печь, приготовить еду на весь день, постирать бельё. Воду в печке нагреет, а полоскать приходилось бегать на речку. За младшими сестрёнками приглядывал Николай, да и в хозяйстве он был настоящим помощником.

Мама в своё время научилась вязать и шить. Для детей она шила одежду, вязала носки, варежки, каждому – по две пары, чтобы всё было с запасом, на смену.

Достойное продолжение рода

Дети подрастали, пришло время старшим сыновьям покинуть родительский дом и определять свою судьбу. Николай в детстве хотел стать военным, и его мечта сбылась. Он окончил Московское высшее военное училище им. Верховного Совета РСФСР. Потом была военная академия им. Фрунзе в Москве, которую Николай закончил с отличием,  привезя домой золотую медаль. Служил он в Забайкальском военном округе, в 1989 году был военным советником в республике Афганистан. Также служил в Монголии, а с 1992-го по 1998-ой был военным комиссаром Советского района  г. Нижнего Новгорода. Службу закончил в звании полковника.

Второй сын Евгений тоже не отступил о семейной традиции и после окончания Ковернинской средней школы в 1972 году поступил в Ташкентское высшее военное училище, которое закончил в 1976-ом с благодарностью. Несколько лет служил на Украине. Самым сложным для него был период с 1985-го по 1986-ой, когда он служил в Афганистане заместителем  начальника танкового полка. Во время выполнения боевого задания чудом остался жив, проходя по минному полю и потеряв при этом друга.

Мама не знала о службе сыновей в Афганистане до последних дней, когда в феврале 89-го состоялся вывод советских войск из республики. Евгений написал нам в письме, чтобы мы смотрели программу «Время». «Нас будут там показывать, я еду на танке третий, помашу рукой…». Так всё и было, мы тогда и рассказали маме правду.

После Афганистана Евгений продолжил учиться, закончив Московскую бронетанковую академию. Затем он уехал служить в Германию, но спустя время решил вернуться на родину, где был назначен военным комиссаром Вадского района, а затем военным комиссаром Нижегородского района.  После 30-летей службы в Вооружённых силах уволился в звании полковника.

Династию военных продолжили внуки – Шашковы Андрей Николаевич и Алексей Евгеньевич. Андрей закончил Нижегородское высшее военное  училище тыла и получил должность начальника вещевой службы зенитно-ракетного полка Таманской дивизии в Москве. В июне 2000 года был отправлен исполнять воинский долг в Чечню – бороться с бандитскими формированиями. 22 декабря 2000 года Андрей погиб в Аргуне.

Алексей в 1997 году закончил Ярославское высшее военное финансовое училище и по направлению служил в Мурманске. Дочь Валентина после школы уехала в г. Ковров, работала на военном заводе им. Дегтярева. Там вышла замуж, имеет двоих детей.

Другая дочь Катерина после школы обосновалась в г. Нижний Новгород, работала на заводе им. Серго Орджоникидзе. Замуж вышла за военного и уехала на Дальний Восток, у неё двое сыновей. Но в марте 2000-го нашу семью постигло горе – Катерина умерла. Её смерть мама переживала очень тяжело: последовали различные сердечные болезни, дважды инсульт.

А я, Зинаида, где родилась, там и пригодилась, как гласит русская пословица. Осталась в деревне помогать маме, так как папа по болезни умер в июле 1983 года. В 1981 году я вышла замуж за В.А. Галкина. Муж работал водителем в колхозе им. Кутузова, я там же 35 лет отработала бухгалтером. У нас трое детей, двое из которых пошли по стопам отца – стали водителями, живут в Нижнем Новгороде. Старший сын тоже проживает в Нижнем, в 2006 году он  окончил Волжскую государственную академию водного транспорта, получив специальность инженера по судовождению. С 2021 года работает в должности капитана дальнего плавания.

В нашей памяти навечно

Всего у нашей мамы было 12 внуков и 14 правнуков. Её уже 8 лет нет, и за это время на свет появилось ещё 5 правнуков. 

Мы, дети, внуки, правнуки, за всё ей благодарны. Она приучила нас любить труд, уважать старших, особенно учителей. В детстве мы каждое лето ходили в лес собирать грибы, ягоды. Сушили их, а лишнее  сдавали в заготларёк. Рано научили нас косить и сушить сено, заготавливать дрова, трудиться в огороде. Мы жили скромно, но дружно, и эта взаимосвязь не только между детьми, но и внуками сохранилась до сегодняшнего дня.

Ежегодно 9 Мая наши полковники с семьями навещали маму с цветами, поздравлениями, со слезами на глазах. После её смерти, вот уже на протяжении восьми лет, 30 сентября мы все приходим на могилу нашей дорогой мамы, бабушки и прабабушки, вспоминая её добрым словом. В этом году мы также соберёмся в её 100-летний юбилей у памятника, посмотрим на её улыбающееся лицо и счастливые глаза... Если бы те суровые военные два года и восемь месяцев не нарушили её прекрасную юность, возможно, она встретила бы вековой юбилей в кругу семьи.

Наши внуки и правнуки будут продолжать чтить светлую память о зенитчице Софии.

З. Галкина, д. Анисимово

София Ивановна Шашкова была отмечена многими наградами, среди которых орден Отечественной войны второй степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знак «Фронтовик», медаль Жукова, медали к юбилеям Великой Победы. В день похорон их торжественно пронесли учащиеся Анисимовской школы – так было выполнено пожелание Софии Ивановны.