29.05.2026
Под «кодовым» названием «В единстве наша сила» в Ковернино прошёл КВН среди работников дошкольного образования
Четыре часа восторга
Чтобы играть в КВН надо… Ёлки-палки, даже не перечислишь – сколько всего надо! Вот смотрите: харизма нужна? Да первым делом! Смелость? А куда ж без неё на публику? Дальше: сценки придумай, текст к ним сочини, костюмы сшей, спой-станцуй, находчивость в конкурсах прояви! И вида будь энергичного и вдохновенного, чтоб с задних рядов было заметно – а ребята-то – с огоньком!
То ли КВНа у нас давно не было, то ли натура такая у педагогов-дошкольников – рванули, бомбанули и «припечатали» зрителя в кресло своим талантом, чувством юмора, сумасшедшей самоиронией и изобретательностью. Почти четыре часа – на одном дыхании! Вот где, оказывается, творческий потенциал прорывается наружу!
2026 год посвящён Году дошкольного работника. А, учитывая, что он ещё и Год единства народов России, то название КВНа соответствовало «моменту». И главной задачей мероприятия, как подметила его ведущая – главный специалист управления образования администрации округа А.Г. Марьюк, – узнать, в чём сила каждого детского сада в отдельности?
А вот и они: в КВН играли команды детских садов «Рябинка», «Ромашка», «Ленок» (р.п. Ковернино), «Колосок» (д. Б. Мосты), «Светлячок» (д. Гавриловка) и «Сказка» (д. Сухоноска).
Оценивало выступления команд неподкупное судейство в лице исполняющего обязанности начальника управления образования И.Г. Чернигиной (председатель жюри), председателя районного отделения профсоюза работников народного образования, директора РЦВР Н.А. Паниной, ветерана педагогического труда Н.А. Ногиновой, руководителя МДОУ д.с. «Чебурашка» А.А. Уткиной, руководителя МОУ «Начальная школа-детский сад д. Марково» Ю.Ю. Вороновой.
Поехали!
По традиции – сначала «Визитка». Конкурс визитных карточек позволил поближе познакомиться с кавээнщиками, оценить возможности, размах воображения - в общем, понять – что за «фрукты» наши команды?
Первыми на сцену высыпали «Кнопочки» - команда Гавриловского детсада «Светлячок». Почему «Кнопочки»? «Нас мало, но мы делаем большую работу!» - объяснили они. А вообще – век высоких технологий! Кнопки кругом: на компьютере, смартфоне, в машине. Маленькие, да удаленькие, громкие, но компактные. «Куда хотим – туда воткнёмся, чего хотим – того добьёмся!» – их девиз.
«Кнопочек» сменили «Мастера добра» из «Рябинки». Ковернинский край – мастеровой, талантами богатый, а они педагоги – хранители его лучших традиций! «Один в поле не воин, а когда мы едины – нам под силу любые педагогические задачи!» - заверила эта команда, убедившая всех – лишь добротой силён человек. Кстати, именно у «Мастеров» была самая мощная фан-группа!
Как могла презентовать себя «Ромашка»? Как ромашковый букет, конечно! Так они себя и назвали. Какой праздник без цветов? Эта сборная собрала самый настоящий букет – педагогов и артистов в одном лице. «Разве можно без юмора анализировать спущенный план мероприятий в Год дошкольного работника?» - подумали они. Скажите на милость, когда успеть написать 140 отчётов, провести 50 открытых занятий, 15 мастер-классов, 3 форума и т.д. и т.п.? Мы, честно сказать, так и не поняли – шутка это или нет…
«Воспитатели особого назначения» – такими себя представляют дошкольные работники из «Сказки» д. Сухоноска. «Быть воспитателем – быть супергероем!» - заявили конкурсанты со сцены. Тут не поспоришь. Это у них глаз-алмаз, который видит конфету в закрытом кармане, слух летучей мыши – фразу «не хочу спать» слышат через три стены, это они обладатели железной выдержки – кто ещё может слушать пересказ мультика «Синий трактор» 40 минут без потери сознания? Правда, вместо плаща у этих супергероев – испачканный борщом халат…
«КМТС» («Кого могли, того собрали») – команда «Ленка». Честно, жизненно! Ну нет в саду ни старшего воспитателя, ни логопеда с психологом, даже у музыкального руководителя – и то полставки (это они сами рассказали). Короче, варятся в своём бульоне, как пельмешки в кастрюльке. Это всё не голословно – пельмени тут же «закипели», «забурлили» в танце прямо на сцене.
Сборная «Колоска» представила команду «Провинциалки». Да, Большие Мосты, считай, «периферия», хоть и через дорогу. «А мы и не расстраиваемся, что работаем в провинции: платят «сельские», электричество - дешевле, воздух - чище и вообще – подальше от начальства…» - отшучивались девушки.
Каждая команда завершила номер патриотичной ноткой – проникновенно, сердечно, красиво.
Второй конкурс – «Разминка» - предполагал испытание команд на ту самую находчивость и мыслительную оперативность, без которой невозможно представить КВН. Участникам предлагалось продолжить фразу из детских стихотворений. Например, «Эх, напрасно мы решили прокатить…» или «На двоих одна лопата, и опять она…», или вот ещё: «Трактор пашет, трактор пашет, тракторист…». Попотели наши кавээнщики. Но победные баллы легко не даются!
И последнее – куда без него? – «Домашнее задание». Этот конкурс был представлен как литературно-сказочный челлендж «Сказка ложь, да в ней намёк». Большинство (и это понятно) – намекало на злободневность нынешнего дня: оптимизация в учреждениях дошкольного образования, нехватка детей в детских садах, бумажный бюрократизм, образовательные стандарты. Классическая кавээновская «домашка» рассчитана на реакцию зала, эмоцию. И тут стоит отметить работу команды педагогов из «Рябинки», которая особенно рассмешила своим сказочным детективом, «подсветив» несовершенства современной образовательной системы. Были и те, кто в очередной раз подчёркивали тему единства народов, заостряли внимание на подходах в воспитании детей. Просто «вау!» хочется сказать в адрес «КМТС» из «Ленка». Концовку номера эти ребята зарядили нереальную – поп-ансамбль в их исполнении порвал зал! Стоит отдать должное этой команде, которая, чего уж скрывать, и стали чемпионами КВН. Так им и надо!
Призёрами игры стали детсады «Сказка» (второе место) и «Колосок» (третье место). Все команды были отмечены грамотами и ценными призами.
В рамках мероприятия также прошла церемония награждения, где чествовали педагогов дошкольного образования округа и ветеранов педагогического труда.
И.Г. Чернигина, и.о. начальника управления образования:
- Я, конечно, догадывалась, что наши педагоги дошкольного образования творческие и креативные люди, но, похоже, не представляла до какой степени! Я благодарю вас не за участие в этом мероприятии, а за праздник, который вы нам подарили, – за праздник дошкольного образования. Мне бы очень хотелось, чтобы фраза, звучавшая сегодня не раз, – «в единстве наша сила» - стала девизом нашей с вами работы.
Юлия Каменьщикова